ipt>(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Miércoles, 13 de noviembre de 2019. Última actualización: Hoy

Valle del Cauca, se coronó campeón nacional de atletismo en Santander de Quilichao

El lunes 9 septiembre, 2013 a las 9:32 am

Atletismo 3

Por Diego Luis Carabalí C.- 

Más de 300 niños y niñas de 13 ligas afiliadas a la Federación Colombiana de Atletismo, participaron en el Campeonato Nacional Infantil Categoría B, en el marco del programa Talentos del Atletismo Colombiano, que se realizó este fin de semana (7 y 8 de septiembre de 2013) en el estadio de Santander de Quilichao, resultando, al final de cuatro jornadas, la representación del Valle del Cauca coronándose como campeona nacional de atletismo, categoría B.

PUNTAJE GENERAL POR DEPARTAMENTO

ORDEN EQUIPO FEMENINO MASCULINO TOTAL
1 Valle 27 10 37
2 Antioquia 14 6 20
3 Bogotá 13 5 18
4 Risaralda 1 0 1

En una convocatoria que se convirtió en record para este tipo de campeonatos nacionales (12 y 13 años), el programa Talentos del Atletismo Colombiano, continuó demostrando su avance y desarrollo, cumpliendo con uno de su principales objetivos: generar interés e incentivar la práctica del atletismo en los niños y niñas, apoyando el proceso de preparación y participación de las nuevas figuras de este deporte en Colombia.

Atletismo 1

Las ligas de Putumayo, Bolívar, Meta, Caquetá, Cauca, Quindío, Tolima, Valle, Nariño, Bogotá, Risaralda, Atlántico, Antioquia; estuvieron presentes desde el viernes 06 de septiembre cuando se realizó el congresillo técnico en el estadio de atletismo de Santander de Quilichao.

El año pasado en Bogotá, durante este mismo campeonato nacional, estuvieron presentes 10 ligas y 200 deportistas.

Las ligas presentes estuvieron representadas por equipos de 6 integrantes, donde cada atleta seleccionó dos o tres competencias entre los grupos de pruebas previamente establecidos: carreras, saltos, lanzamientos y relevo.

El evento deportivo se desarrolló en ambas ramas, para niños nacidos en los años 2000 y 2001.

Atletismo 2

Una vez finalizado el campeonato nacional de Santander de Quilichao, se escogerá un grupo de diez atletas de los dos torneos del 2013 (Turbo y Santander de Quilichao) quienes recibirán por parte del programa Talentos del Atletismo Colombiano apoyo para su desarrollo técnico y académico hasta llegar a la categoría juvenil.

Los resultados individuales fueron los siguientes:

Salto con pértiga (Hombres)

1 Oscar Julián Guzmán Mota (Tolima A) 3.00

2 Julián David Varón Herrera (Tolima A) 2.55

3 David Naranjo (Valle E) 2.50

Lanzamiento Martillo (Mujeres)

1 Juliet Daniela Mena Banquet (Antioquia B) 35.66

2 Diana Carolina Peñaloza Benavides (Bogotá C) 31.50

3 Tatiana Mondragón (Valle A) 29.74

80 Metros Planos (Mujeres)

1 Mayra Sinisterra (Valle A) 10.90

2 Karen Ruiz (Valle D) 11.11

3 Melisa Viáfara (Cauca B) 11.16

Salto Triple (Mujeres)

1 Geraldine Paramo (Valle A) 9.80

2 Sara García (Valle D) 9.70

3 Daniela Mena Romaña (Antioquia B) 9.46

Impulsión Bala (Hombres)

1 Johan Caicedo (Cauca H) 11.15

2 Kevin Caicedo (Cauca H) 10.45

3 Yefersson Moreno (Antioquia C) 10.31

80 Metros Planos (Hombres)

1 Juan Pablo Cuello Taborda (Antioquia E) 10.09

2 José Villadiego (Bolívar) 10.24

3 Johan Caicedo (Cauca H) 10.24

Salto Alto (Mujeres)

1 Paola Gómez (Valle C) 1.31

2 Yesica Paola Olarte Guerra (Antioquia A) 1.31

3 Sofía Acosta Casallas (Bogotá B) 1.28

Lanzamiento Disco (Mujeres)

1 Nathalia Mena Perea (Bogotá B) 19.06

2 Tatiana Murillo (Valle B) 19.04

3 Yasira Murillo (Antioquia A) 18.94

80 Metros Vallas (Mujeres)

1 Daniela Mena Romaña (Antioquia B) 14.26

1 Dayana Mendoza (Valle D) 14.26

3 Noheli Becerra Tres Palacio (Antioquia B) 14.49

Lanzamiento Jabalina (Hombres)

1 Neyder Cruz (Meta) 35.09

2 Kevin Caicedo (Cauca H) 28.27

3 Juan Diego López Arrieta (Antioquia C) 28.05

80 Metros Vallas (Hombres)

1 Santiago Polanco (Valle E) 12.72

2 Yuber Ramos Milanés (Antioquia C) 13.60

3 Julián David Varón Herrera (Tolima A) 13.64

Salto con Pértiga (Mujeres)

1 Valentina Lobo Arévalo (Tolima A) 2.20

2 Manuela Rivera Bohórquez (Tolima A) 2.20

3 Diana Catalina Bohórquez Rivera (Tolima A) 2.10

Lanzamiento Martillo (Hombres)

1 Sebastián Duque (Valle G) 35.95

2 Brayan Mauricio Salcedo Rodríguez (Bogotá S/E) 23.83

3 Yefersson Moreno (Antioquia C) 23.18

1.000 Metros Planos (Mujeres)

1 Sara García (Valle D) 3.11.65

2 Laura Alejandra Sánchez Rodríguez (Bogotá A) 3.12.67

3 Valentina Patiño Ramírez (Antioquia D) 3.16.39

Salto Triple (Hombres)

1 Juan Mina (Cauca J) 10.93

2 Julián David Varón Herrera (Tolima A) 10.30

3 Mario De Ávila Marzan (Antioquia C) 10.22

Impulsión Bala (Damas)

1 Yasira Murillo (Antioquia A) 9.24

2 Yuliet Daniela Mena Banquet (Antioquia B) 8.95

3 María Camila Caicedo (Cauca E) 8.62

1.000 Metros Planos (Hombres)

1 Brayan Segura (Valle E) 3.02.81

2 Jagannatha Misra Sánchez (Valle G) 3.03.36

3 Luis Gabriel Gonzales Cadena (Tolima A) 3.05.30

Salto Alto (Hombres)

1 Juan Romero (Valle E) 1.65

2 Oscar Julián Guzmán Mota (Tolima A) 1.56

3 Diego Andrés Holguín (Antioquia E) 1.50

Lanzamiento Disco (Hombres)

1 Kevin Caicedo (Cauca H) 28.74

2 Jefferson Orejuela Cuero (Valle F) 26.62

3 Sebastián Juanillo (Valle E) 24.96

2.000 Metros Marcha (Damas)

1 Natalia Andrea Montaña Arévalo (Bogotá A) 10.57.78

2 Jazmín Vásquez (Valle B) 11.05.99

3 Nataly Vanessa Paredes Acosta (Bogotá B) 11.54.39

Salto Largo (Mujeres)

1 Danny Loango (Valle B) 4.81

2 Rosanna Palacio Abadilla (Antioquia B) 4.75

3 Eilin Bonilla (Cauca A) 4.73

3.000 Metros Marcha (Hombres)

1 Sebastián Felipe Merchán Sarmiento (Bogotá D) 14.36.67

2 Anderson Callejas (Valle E) 16.46.89

3 Luis Manuel Coral (Nariño S/E) 19.11.10

Lanzamiento Jabalina (Mujeres)

1 Tatiana García Martínez (Antioquia B) 29.24

2 Sara García (Valle D) 18.71

3 Manuela Rivera Bohórquez (Tolima A) 16.32

Relevo 4 X 50 (Mujeres)

1

Karen Ruiz

Valle D

26.84

Yajaira Bedoya
Sara García
Dayana Mendoza

2

Daniela Mena Romaña

Antioquia B

26.90

Rosanna Palacio Abadilla
Noheli Becerra Tres Palacio
Angie Saray González

3

Carolina Gómez

Cauca A

27.64

Ana María Campo
Chelsy Romero
Nazly Viáfara

Relevo 4 x 50 (Hombres)

1

 

 

 

David Esteban López Suarez

Bogotá D

26.32

Sebastián Felipe Merchán Sarmiento
Sebastián Alejandro Restrepo Muñoz
Bryan Leonardo Caballero Espitia

2

 

 

 

José Villadiego

Bolívar

26.64

Andrés Romero
John Bayron Castro
Miguel Vélez Castro

3

 

 

 

Yuber Ramos Milanes

Antioquia C

26.80

Manuel Jeremías Cuesta
Juan Diego López Arrieta
Mario De Ávila Marzan
También te puede interesar
Deja Una Respuesta