Lunes, 25 de octubre de 2021. Última actualización: Hoy

«Tarde de los Mejores» en Unicauca

El martes 17 noviembre, 2015 a las 6:20 pm

Unicauca exaltó labor de docentes, funcionarios y estudiantes en la «Tarde de los Mejores».

Tarde de los Mejores en Unicauca

En el marco de los 188 años de fundación institucional, la Universidad del Cauca reconoció a aquellos integrantes de la comunidad universitaria que sobresalen por su desempeño y compromiso con la Alma Mater.

Con el propósito de reconocer la labor de docentes, funcionarios y estudiantes, la Vicerrectoría de Cultura y Bienestar de la Universidad del Cauca llevó a cabo la “Tarde de los Mejores”. La ceremonia que se realizó en el marco de los 188 años de la Alma Mater, tuvo lugar en el Paraninfo Francisco José de Caldas donde se exaltó el trabajo de la comunidad universitaria a través de 15 categorías en 30 reconocimientos.

“La actividad busca promover la construcción de universidad y región desde nuestro trabajo cotidiano, permanente y comprometido que será reconocido de acuerdo a nuestras dinámicas”, manifestó Zoraida Ramírez Gutiérrez, vicerrectora de Cultura y Bienestar.

Los ganadores de la Tarde de los Mejores son los siguientes:

  • Mejor obra publicada: José Navia Lame.
  • Mejor equipo de trabajo: Centro Universitario de Salud “Alfonso López”.
  • Mejor acompañamiento en la aldaba: Luis Evardo Hoyos.
  • Premio a la blancura, el orden y el deleite: Yolanda García.
  • Premio bicentenario a la antigüedad: David Mopán Cuspián.
  • Mejor directivo universitario 2015: Laura Ismenia Castellanos.
  • Mejor desempeño laboral: Tulio Jeremías Imbachí.
  • Premio al liderazgo, creatividad y apoyo a la cultura organizacional: Julio Ulcué Trujillo.
  • Premio a la excelencia docente: Luz Stella Hoyos.
  • Reconocimiento grupal a la calidad académica: Departamento de Fonoaudiología.
  • Mejor proceso investigativo: César Collazos.
  • Reconocimiento al estudiante con mejor promedio: Carlos Eneider Soto Sogamoso.
  • Estudiante con mejor puntaje de ingreso: Lina Marcela Hernández Salazar
  • Deportista del año: Juan David Calderón.
  • Mejor seleccionado deportivo docente: Equipo de Futbol Docentes Universitarios.
  • Reconocimiento al colectivo ganador de las convocatorias de la Vicerrectoría de Cultura y Bienestar: Víctor Andrés Rivera Fernández.
  • Deportista destacado: Silvia Carnelita Gonzáles Benítez.
  • Mejor seleccionado universitario: Regina Ninfa Tobar Velasco, Martha Lucia Díaz Narváez, Alice Díaz Betancourt, Ana Cecilia Escobar Ortega y Carmen Rosa Beltrán Baquero.
  • Reconocimiento al liderazgo estudiantil: Isabel Ruano.
  • Reconocimiento por su apoyo institucional a la Brigada de Emergencia: Miller Antonio García Zúñiga y Claudia Alexandra Guevara.
  • Reconocimiento por su liderazgo al Sindicato de Trabajadores SINTRAUNICOL.
  • Medalla Vicerrectoría de Cultura y Bienestar: Luis Evardo Hoyos.
  • Reconocimiento equipo docente FACNED: Isabel Cristina Vasco, Juanita Del Mar Vesga, Francois Gravel, Jhovanny San Juan y Ernesto Hernández.
  • Mejor representación cultural y artística: Colectivo Encuéntate Tito tú.
Sigue a Proclama en Google News
Deja Una Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir el chat
1
Paute aquí
Hola 👋
¿En que podemos ayudarte?