ipt>(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Viernes, 20 de mayo de 2022. Última actualización: Hoy

SELECCIÓN COLOMBIA DE NATACIÓN JUVENIL LISTA PARA LA COPA PACÍFICO EN PALMIRA

El martes 22 septiembre, 2015 a las 3:52 pm
piscinas8

Foto: http://delinformante.blogspot.com.co/p/paldeporte.html

Este martes 22 de septiembre se dio inicio en el municipio de Palmira a la XXXVI versión de la Copa Pacífico de Natación, la cual se realizará en territorio colombiano por séptima vez.

7 países y 207 deportistas entre los 13 y los 17 años, se dan cita en el complejo acuático de Palmira desde hoy hasta el sábado. Está programado para que todos los días desde las 9.00 a.m. hasta las 11 a.m. se desarrolle la Copa Pacífico y entre las 6.00 p.m. y las 7.30 p.m. la Copa Julio Maglioni.

Para ser más específicos, en la mañana se llevan a cabo las pruebas clasificatorias en cada una de las categorías y acto seguido se hace la respectiva premiación. En la jornada nocturna, los 8 mejores tiempos se disputan la gran final sin importar categorías, es decir, se premia la general.

DESCARGA AQUÍ LA PROGRAMACIÓN COMPLETA: https://drive. google.com/a/fecna.com/file/d/ 0B4NKuTYCdrvmZzY5bG43cDZDbEk/ view?usp=sharing

Colombia tendrá participación de 7 ligas con 32 competidores en los cuatro estilos: mariposa, libre, espalda y pecho. Los jóvenes encargados de representar al conjunto local serán:

MUJERES – JUVENIL A Y B

  1. Karen Durango Restrepo – Liga Antioquia
  2. María Clara Román Mantilla – Liga Tolima
  3. Laura Cifuentes Cepeda – Liga Boyacá
  4. Antonia Sanint Luna – Liga Bogotá
  5. Juanita A. Petrelli González – Liga Bogotá
  6. Nicole I. Jímenez Patiño – Liga Bogotá
  7. Melissa Marín Jaramillo – Liga Antioquia
  8. Nicole V. Pulido Páez – Liga Cundinamarca
  9. Daniela Gutiérrez Zapata – Liga Valle
  10. Juanita C. Moya Manrique – Liga Bogotá
  11. Juliana Cifuentes Cepeda – Liga Boyacá
  12. Laura V. Carvajal Martínez – Liga Bogotá
  13. Jhaira C. Lizarazo Jímenez – Liga Bogotá
  14. Laura D. Abril Lizarazo – Liga Bogotá
  15. Luisa F. Serna Serna – Liga Valle
  16. Naomi Artunduaga Fajardo – Liga Valle

HOMBRES

  1. Juan M. Morales Restrepo – Liga Valle
  2. Julián A. Ayala Medina- Liga Valle
  3. Juan C. Ocampo Urbano – Liga Valle
  4. Ian D. López Dussán- Liga Valle
  5. Camilo Arana Rivillas – Liga Valle
  6. Sebastián Arango Medina – Liga Tolima
  7. Nicolás F. Hermosa González – Liga Cundinamarca
  8. Diego A. Molinares Valencia liga – Norte de Santander
  9. Lucas J. Stith Duque – Liga Bogotá
  10. Juan J. Patiño Espinosa – Liga Valle
  11. Pedro Zapata Uribe – Liga Antioquia
  12. Alfredo R. Arrieche Loyo – Liga Bogotá
  13. Christian S. Salinas Canas – Liga Tolima
  14. Diego E. Garnica García- Liga Bogotá
  15. Rafael A. Medina Rincón – Liga Bogotá
  16. Juan S. Cárdenas García – Liga Antioquia

La Federación Colombiana de Natación invita a todas las personas interesadas en apoyar a los jóvenes talentos colombianos a acompañarnos durante el evento, el cual no tendrá ningún costo.

Sigue a Proclama en Google News
También te puede interesar
Deja Una Respuesta
Abrir el chat
1
Paute aquí
Hola 👋
¿En que podemos ayudarte?