Martes, 18 de febrero de 2020. Última actualización: Hoy

Quilichagueños son campeones en Juegos Deportivos Nacionales 2015.

El lunes 16 noviembre, 2015 a las 1:15 pm

Los deportistas quilichagueños Diana Paola Moreno Alegría y Rafael Fernández se coronaron campeones nacionales en subacuáticas o deporte con aletas (100 metros, bialetas). Cada uno obtuvo medalla de oro en el marco de los XX Juegos Nacionales 2015. Las competencias se realizaron en las piscinas Hernando Botero Obyrne de la ciudad de Cali.

Alexandra Cordier, Oscar E. Mosquera y Diana Paola Moreno Alegria.

Alexandra Cordier, Oscar E. Mosquera, Henry Montoya Franco y Diana Paola Moreno Alegria.

Aymer Arboleda y Rafael fernandez.

Aymer Arboleda, Henry Montoya y Rafael Fernandez

Aymer arboleda y Paola moreno

Aymer Arboleda, Henry Montoya y Diana Paola Moreno Alegría

Es más, Diana Paola también obtuvo medalla de plata en 50 metros apnea y una medalla de bronce en 50 metros bialetas. Mientras que Rafael Esteban conquistó medalla de plata en 50 metros bialetas y una medalla de bronce como integrante del Relevo 4 X 50 Apnea.

Felicitaciones a nuestros nadadores y a sus entrenadores Aymer Arboleda, Luis Carlos Cabrera y Felipe Encinales.

A partir del miércoles se inicia la natación carreras en Ibagué, Tolima.

La delegación caucana obtiene hasta ahora un total de 16 medallas: 4 de oro, 5 de plata y 7 de bronce.

Deportes
Oro Plata Bronce Total
Actividades Subacuáticas 2 5 6 13
Taekwondo 1 0 1 2
Bádminton 1 0 0 1
Total 4 5 7 16

Medallas de Oro (4)

  • Diana Paola Moreno Alegría, (100 metros, bialetas).
  • Rafael Fernández, (100 metros, bialetas).
  • Angie Vanesa López Chagüendo, taekwondo (gallo 49 a 53 kg – abierta) Coliseo Universidad Tecnológica de Chocó.
  • Equipo de Bádminton (Hugo Smith Andrade Moncayo, Magly Kaila Michell Villamizar Ordoñez, Maryi Tatiana Ordoñez Cabrera, Natalia Romero Martínez, Sebastián Camilo Andrade Burgos, Yamid Fabricio Gironza Montenegro).

Medallas de Plata (5)

  • Dos medallas para Juan Camilo Rodríguez López (100 metros inmersión y 50 metros apnea)
  • Diana Paola Moreno Alegría (50 metros apnea)
  • Rafael Esteban Fernández Ocampo (50 metros bialetas)
  • Relevo 4 X 100 Superficie (Adrián Vásquez Betancur, José David Muñoz Ortega, Juan Camilo Rodríguez López, Juan David Bolaños Urrea).

Medallas de Bronce (7)

  • Tres medallas de bronce para Juan Camilo Rodríguez López (100 Metros Superficie, 50 Metros Superficie y 200 Metros Superficie)
  • Una para Diana Paola Moreno Alegría (50 Metros Bialetas)
  • Una para el Relevo 4 X 50 Apnea (Adrián Vásquez Betancur, Cristian Camilo Vásquez Betancur, Juan Camilo Rodríguez López y Rafael Esteban Fernández Ocampo).
  • Una para el Relevo 4 X 50 Superficie (Adrián Vásquez Betancur, José David Muñoz Ortega, Juan Camilo Rodríguez López y Juan David Bolaños Urrea).
  • Jonny Mauricio Molano Gabalan, Taekwondo Pluma 63 A 68 Kg.
Deja Una Respuesta