Titulares de hoy:    

Nuevo Centro de Acondicionamiento Físico para personas con discapacidad en Caloto     ~    

Firmado convenio de transformación del Hospital San José en universitario     ~    

“Nadie debe morir cuando estamos a punto de ganar la batalla”: Ospina     ~    

Anuncian recursos para la reactivación económica del Cauca     ~    

Más de 400 pasaportes fueron expedidos en jornada especial en el norte del Cauca     ~    

La Vuelta a Colombia la ganó un hijo de Tuta     ~    

En tan solo 11 meses, cumplimos la meta de 4 años para apoyar el emprendiendo en Popayán     ~    

Muertos por coronavirus subieron a 35.677     ~    

ELECCIONES PRESIDENCIALES DEL 2022     ~    

¿Qué sabes sobre la Diabetes Mellitus Tipo 2?     ~    

Elías Larrahondo Carabalí, nominado como Afrocolombiano del Año Sector Público     ~    

Granja solar en Santander de Quilichao será referente nacional     ~    

Componente Especial para el Pacífico Caucano se consolida     ~    

CRC continúa entrega de estufas ecoeficientes a familias vulnerables     ~    

Notable asistencia a jornada de vacunación y barniz de flúor en Popayán     ~    

Francisco Paz Zapata, una historia de lucha y trasformación     ~    

Conozca sobre trading, una alternativa para aumentar sus ingresos económicos     ~    

Homenaje a las 209 víctimas de feminicidios en Colombia     ~    

Restricciones en Quilichao por visita del presidente Duque     ~    

Plataforma Juvenil: ¿Un sueño? no, ¡una realidad!     ~    

Miércoles, 25 de noviembre de 2020. Última actualización: Hoy

Los caucanos se consagraron campeones nacionales de bádminton

El domingo 18 mayo, 2014 a las 11:11 pm
151773Bádminton en Sopó

Olga Valentina Rengifo Chaguendo

Ocho niños pertenecientes al programa de escuelas de formación deportiva Talentos, de la Liga de Bádminton del Cauca, obtuvieron arrollador triunfo en la II Válida de Liga Nacional de Bádminton Categoría Junior, evento cumplido en Sopó, Cundinamarca, del 16 al 18 de mayo de 2014.

El representativo caucano estuvo integrado por Juan José Torres (sub-9), Darcy Dayana Andrade Burgos (Sub-11), Olga Valentina Rengifo Chaguendo, Joss Gabriel Mosquera Riascos y Luís Felipe Chacón Sandoval (Sub-13), Laura Sofía Girón Solís, Sofía Yulisa Pastrana Lozada y Yamit Fabricio Gironza Montenegro (Sub-15) y dirigido por el profesor Víctor Hugo Andrade Tapiero.

entrenador badminton web

Profesor Víctor Hugo Andrade Tapiero

La delegación de Cauca obtuvo los siguientes resultados:

valentina

Olga Valentina Rengifo Chagüendo

Olga Valentina Rengifo Chagüendo se consagró campeona en la categoría sub 13 de los torneos de individual femenino, dobles mixto y dobles femenino. En dobles mixto jugó junto a Luis Felipe Chacón. En dobles femenino hizo pareja con Darcy Andrade.

Laura Sofía Girón Campeona sub 15 web

Laura Sofía Girón Solís

También obtuvieron preseas doradas: Laura Sofía Girón Solís, en categoría sub 15; se impuso de igual forma en individual femenino; dobles femenino, en compañía de Sofía Yulissa Pastrana, y dobles mixto, en compañía de Yamit Gironza M.

A la izq Yamit Gironza web

A la izq Yamit Gironza

Yamit Gironza se impuso en sus tres modalidades en categoría sub 15: individual masculino, dobles masculino, en pareja con Joss Gabriel Mosquera Riascos y en dobles mixto con la nombrada Laura Sofia Giron.

Joss Gabriel Mosquera obtuvo plata junto a Sofía Yulissa Pastrana; oro con Yamit Gironza y se impuso en individual masculino categoría sub 13.

Sofía Yulissa Pastrana además de las medallas de plata en dobles femenino con Laura, y dobles femenino con Joss, obtuvo plata en Individual Femenino.

Luis Felipe Chacón obtuvo plata en individual, además del oro en dobles mixto con Olga Valentina Rengifo y bronce en dobles masculino junto a Juan José Torres.

sub 9

Juan José Torres

Juan José Torres obtuvo oro en categoría sub 9 y plata en dobles masculino en pareja con Luis Felipe Chacón.

Sigue a Proclama en Google News
También te puede interesar
Deja Una Respuesta