Domingo, 5 de diciembre de 2021. Última actualización: Hoy

Indeportes Cauca: Resumen de Actividades Deportivas de la Semana

El domingo 4 mayo, 2014 a las 7:44 pm

Logo Indeportes Cauca

Liga de Limitados Visuales recibieron implementos deportivos de Indeportes Cauca

Indeportes 1

Implementación deportiva recibió en los últimos días la Liga de Limitados Visuales del Cauca, presidida por Fernando Daza, como apoyo a los deportistas que se preparan para los IV Juegos Deportivos Paranacionales 2015 que tendrán lugar en Ibagué, Tolima, en las disciplinas de ajedrez, atletismo, ciclismo tándem y fútbol sonoro.

La rectora local recibió uniformes completos y balones para el equipo de fútbol sonoro, relojes, tableros y computador para ajedrez, conos, pesa graduable, pitos, canilleras, zapatillas, cuerdas elástica, cuerdas para saltar, ruedas y bielas de ciclismo, radio grabadora, jabalinas, balas y discos para atletismo.

La gerente de Indeportes Cauca, Ana Bolena García Ricardo, aseguró que “esta dotación hace parte del compromiso asumido con los deportistas con discapacidad que se preparan para afrontar las competencias clasificatorias para los IV Juegos Paranacionales 2015”.

La lucha por alcanzar los cupos para la justa del 2015, la inician los caucanos en el mes de junio con su participación en el zonal que se realizará en la ciudad de Cali, Valle, obligatorio para poder asistir el torneo nacional, avalado por la Federación Colombiana de esta disciplina, en el mes de noviembre del presente año, donde se logran los cupos para los Juegos Paranacionales.

Triatletas caucanos se destacaron en San Andrés Islas

Indeportes 2

6 medallas de oro, 6 de plata y 4 de bronce en las modalidades sprint, acuathlón y olímpica, y 2 deportistas clasificados para los XX Juegos Deportivos Nacionales 2015, Samir Sandoval y Juan José Cano, es el balance de la delegación de triatlón del Cauca que compitió del 25 al 27 de abril en el Campeonato Nacional de Distancia Sprint, Acuathlón y Copa Colombia Distancia Sprint damas y varones, evento que contó con la participación de 420 deportistas de 20 ligas del país y que tuvo como sede la Isla de San Andrés.

La delegación del Cauca, que viajó con el apoyo de Indeportes Cauca, la conformaron 21 deportistas y 1 entrenador. Este torneo fue el primer clasificatorio para la justa nacional en la disciplina de triatlón, evento que le dejó al profesor Carlos Franco una visión clara sobre las posibilidades de alcanzar las metas hacia la justa nacional 2015.

MEDALLISTAS DE ORO:

  • SPRINT: Isabela Isaacs y Samir Sandoval.
  • ACUATHLON: Alexandra Luna, Isabella Isaacs y Daniel Gómez
  • OLÍMPICA: Samir Sandoval

MEDALLISTAS DE PLATA:

  • SPRINT: María Camila Flórez y Juan José Cano
  • ACUATHLON: Andrés Felipe Guzmán, María Camila Flórez, Cristián Suárez y Juan José Cano

MEDALLISTAS DE BRONCE:

  • SPRINT: Wendy Tascón y Guillermo Marmolejo
  • OLÍMPICA: Lilla Szekessy y Guillermo Marmolejo

Indeportes Cauca celebró en Puerto Tejada el Día de los Niños con las escuelas de formación deportiva –Talentos

Indeportes 3

Con una jornada especial, Indeportes Cauca a través del programa de Escuelas de Formación Deportiva, Talentos, coordinado en la zona norte por el profesor Edinson Balanta, celebró el miércoles 30 de abril en Puerto Tejada el Día Internacional de los Niños y la Recreación, con un evento que incluyó actividades deportivas, recreativas, actividad física, jornadas lúdicas, culturales y musicales dentro del menú principal. Más de 2 mil niños de diferentes planteles educativos asistieron al evento.

“Estoy muy contenta y felicito a todo el grupo del programa Talentos de la zona norte por la actividad y compromiso con esta iniciativa gubernamental que busca darle un nuevo aire, otro rumbo al deporte caucano, manifestó la gerente de Indeportes Cauca, Ana Bolena García Ricardo, quien se había excusado por no poder asistir debido a compromisos institucionales en Popayán.

Una actividad que llamó la atención y que se “robó” las miradas de los pequeños y participantes fue la presentación que hicieron los 12 niños del programa Talentos de Hapkido, orientados por el profesor Iván Oswaldo Delgado Guerrero, Cinturón Negro I DAN, quienes demostraron con la excelente ejecución de los movimientos -en las 6 modalidades- sus habilidades y destrezas en este deporte. Dejaron ver lo aprendido durante el proceso y trabajo diario, la disciplina, amor y pasión que tienen por este arte marcial de origen oriental.

Las actividades estuvieron dirigidas y orientadas por los monitores e instructores del programa de Escuelas de Formación Deportiva, Talentos, de Indeportes Cauca de la Zona Norte. El evento contó con el apoyo y acompañamiento de la Alcaldía de Puerto Tejada y la Policía Nacional a través de los Auxiliares Bachilleres y el grupo de damas.

El taekwondo caucano clasificó sus primeros deportistas para los XX Juegos Deportivos Nacionales 2015

Indeportes 4

Angie López, categoría gallo; Jhony Molano, pluma y Óldan Villacrés, pesado, son los 3 deportistas de taekwondo que ya lograron la clasificación por el Cauca para los XX Juegos Deportivos Nacionales 2015.

Los dirigidos por el profesor Jaime Realpe Melo y patrocinados por Indeportes Cauca obtuvieron su cupo en el Campeonato Nacional Prejuegos que se realizó del 24 al 27 de abril en la ciudad de Armenia, Quindío, evento avalado por la Federación Colombiana de esta disciplina.

López, la única dama en colocar su nombre en la justa nacional del próximo año por esta sección del país, conquistó en el torneo en la Ciudad Milagro la medalla de plata. Villacrés se colgó la de bronce y Molano se ubicó en el quinto lugar, accediendo a la máxima cita del deporte colombiano cada 4 años.

La representación de taekwondo llegó el pasado miércoles hasta la Casa del Deporte para compartir esta clasificación a la justa nacional y los buenos resultados obtenidos en la capital del Quindío con la gerente del instituto, Ana Bolena García Ricardo, quien los saludó y los felicitó a todos por el compromiso con el deporte caucano rumbo a los Juegos Nacionales.

La natación con aletas del Cauca sigue subiendo su nivel competitivo en 2014

Indeportes 5

En el pasado Campeonato Nacional Interclubes de Natación con Aletas por categorías en piscina y larga distancia, celebrado del 10 al 14 de abril del presente año en Girardot y Prado, Tolima, la delegación del Cauca demostró que su nivel de competencia continúa en ascenso gracias al trabajo que realizan a diario y a doble jornada con el grupo de nadadores los profesores Luís Carlos Cabrera y Aymer Arboleda. La representación caucana obtuvo 17 medallas, 1 de oro, 8 de plata y 8 de bronce.

Juan Camilo Rodríguez López, una de las cartas principales del Cauca para subir al podio de los vencedores en los Juegos Nacionales del próximo año, cumplió una destacada actuación en la categoría mayores. Rodríguez conquistó 2 medallas de plata y 3 de bronce y le tocó la campana a los grandes exponentes de esta disciplina en el país. El grupo de nadadores tienen el apoyo y acompañamiento de la Gobernación del Cauca a través de Indeportes Cauca.

Resultados oficiales

Deportista

Categoría

Prueba

Medalla

Total Medallas

Plaza Mera Eliana Juvenil B 100 Bialetas Bronce

1

Moreno Alegria Diana Paola Mayores 50 M Bialetas

100 Bialetas

Oro

Bronce

 

2

Dulcey Salamanca Andrés Felipe

 

Juvenil B 100 Bialetas

200 Bialetas

Plata

Plata

2

Sepúlveda Alan Juvenil C 50 M Apnea Bronce

1

Mendoza Camilo Esteban Juvenil C

 

100m Superficie

Relevo 4x 50m Sup.

Relevo 4x 200m Sup

Plata

Plata

Plata

3

Gómez Manuel Alejandro

 

Juvenil B 400m Superficie

Relevo 4×200 M Super

Relevo 4×50 M Sup

Plata

Plata

Plata

3

Rodríguez López Juan Camilo

 

Mayores 50m Superficie

Relevo 4×50 M Superf

200 M Superficie

100 M Inmersión

Relevo 4×50 M Apnea

Plata

Plata

Bronce

Bronce

Bronce

5

Cristian Camilo Vásquez Juvenil C Relevo 4×200 M Super

Relevo 4×50 M Sup

Plata

Plata

2

Juan David Bolaños Urrea Mayores Relevo 4×50 M Sup. Plata

Adrián Vásquez Betancourt Mayores Relevo 4×50 M Superf

Relevo 4×50 M Apnea

Plata

Bronce

 

2

Fernández Ocampo Rafael Esteban Mayores Relevo 4×50 M Apnea Bronce

1

 

Daniel García Pinzón

Juvenil B Relevo 4×50 M Sup.

Relevo 4×50 M Apnea

Plata

Bronce

2

José David Muñoz Ortega Juvenil B Relevo 4×200 M Super

Relevo 4×50 M Sup

Plata

Plata

2

Sigue a Proclama en Google News
Deja Una Respuesta
Abrir el chat
1
Paute aquí
Hola 👋
¿En que podemos ayudarte?