ipt>(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Sábado, 15 de mayo de 2021. Última actualización: Hoy

Día mundial de lucha contra la Hepatitis

El martes 25 julio, 2017 a las 10:13 am

“PORQUE NO HAY PRIMERA SIN SEGUNDA VACUNATE CONTRA LA HEPATITIS”

Día mundial de lucha contra la Hepatitis

La Organización Mundial de la Salud (OMS) ha establecido el 28 de julio como “El Día Mundial de la Hepatitis” con el propósito de hacer visible los problemas causados por las hepatitis virales y las soluciones disponibles para confrontarlas, prevenir las infecciones y posibles muertes.

Este día es una oportunidad para fomentar la educación continua sobre esta enfermedad y reforzar las medidas de prevención y control en todo el país, ya que por el desconocimiento y la escasa información aumenta la posibilidad de transmisión, pues existen portadores del virus sin saberlo, debido a que no presentan síntomas.

La promoción de la salud juega un rol importante en la prevención de la transmisión de esta patología, las relaciones sexuales con protección, uso racional y seguro de jeringas y transfusión de sangre pueden proteger a las personas de contraer hepatitis.

Día mundial de lucha contra la Hepatitis

Asmet salud EPS te invita a conocer más sobre esta enfermedad, cómo se transmite, cómo se previene y algunas medidas de prevención que se deben tomar frente a la hepatitis:

La hepatitis viral es una inflamación del hígado causada comúnmente por el virus de la hepatitis. Existen cinco tipos de virus de la hepatitis: A, B, C, D y E. Todos ellos son causa de enfermedad, discapacidad crónica, muerte, brotes y potencial propagación epidémica

La hepatitis puede presentarse como infección aguda o crónica. La infección aguda puede presentarse sin síntomas o con síntomas limitados. Los síntomas típicos de la hepatitis son ictericia (coloración amarillenta de la piel y los ojos), orina oscura, fatiga extrema, náuseas, vómitos y dolor abdominal. La infección crónica puede conducir a cirrosis, falla hepática o cáncer de hígado. El virus de la hepatitis B y C son causa principal de la hepatitis crónica en millones de personas.

¿Cómo se transmite?

La hepatitis viral se transmite de diferentes formas según el tipo:

  • Los tipos A y E son transmitidos a través de agua o alimentos contaminados.
  • Los tipos B y C se contraen a través de la sangre de las personas infectadas, también a través del sexo sin protección.

El virus de la hepatitis D infecta solamente personas que ya están infectadas por el virus de la hepatitis HBV y puede agravar la enfermedad.

¿Cuáles son los síntomas?

  • Fase aguda: asintomático o pasar inadvertido simulando un estado gripal con malestar general, adinamia, anorexia y dolor abdominal.
  • Fase Crónica: se puede presentar fatiga crónica, dolor abdominal, prurito, pérdida de peso, ictericia, nauseas, vómito y diarrea.

¿Por qué Vacunarse?

  • La vacuna es el medio de protección contra las consecuencias producidas por este virus.

Situación actual

Datos de la OMS indican que en el mundo cada año 1.4 millones de personas contraen el virus de la hepatitis A, más de 780 mil personas mueren a consecuencia de la hepatitis B, entre 300 y 500 mil personas mueren por enfermedades relacionadas con la hepatitis.

Casos confirmados Hepatitis en Asmet salud EPS reportados SIVIGILA (2015 – 2017)

DEPARTAMENTO

AÑOS
2014201520162017 Enero-JunioTotal general
CALDAS9617739
CAQUETA1389434
CAUCA351614772
CESAR9612532
HUILA18104032
NARIÑO16714744
NORTE DE SANTANDER42208
QUINDIO71027246
RISARALDA2355437
SANTANDER1337629
TOLIMA833418
VALLE DEL CAUCA1431321
Total general1697911549

412

 

Sí quiere conocer más sobre este tema consulte nuestra página web www.asmetsalud.org.co

Asmet Salud EPS… Cuida la Salud de mi Familia!

Asmet

Sigue a Proclama en Google News
También te puede interesar
Deja Una Respuesta
Abrir el chat
1
Paute aquí
Hola 👋
¿En que podemos ayudarte?