ipt>(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Domingo, 20 de octubre de 2019. Última actualización: Hoy

Así se vivió la fiesta atlética LLimi Rivas

El martes 11 junio, 2019 a las 9:17 am
Así se vivió la fiesta atlética LLimi Rivas
Así se vivió la fiesta atlética Llimi Rivas

La Fundación Manos Unidas por el Deporte y la Cultura – Maundeportes, sigue su trabajo por el deporte del suroccidente colombiano desde el municipio de Santander de Quilichao, desarrollando proyectos y programas que benefician a niños y jóvenes vulnerables de la región. Por eso, el sábado 8 de junio de 2019, en el estadio de atletismo Norfalia Carabalí Villegas de Santander de Quilichao, Cauca, se realizó con entrada gratuita el V Festival Llimi Rivas con la participación de deportistas del Valle del Cauca, Quindío, Risaralda y Cauca.

Al Festival de Atletismo en su quinta versión asistieron delegaciones del deporte base en sus diferentes categorías, las cuales recibieron de forma positiva la iniciativa que nació como parte de las estrategias implementadas por Llimi Rivas, el profesor Hernán Zapata y todo el equipo organizador para brindar y evaluar la capacidad, el desarrollo de los aprendices del atletismo en el Cauca, en espacios de sano esparcimiento y aprovechamiento del tiempo libre, así como la opción de interactuar entre sí, en un ambiente de sana competencia.

Llimi Rivas y otros referentes del deporte:

Llimi Rivas Carabalí ha llevado con honor por el mundo el apelativo de quilichagüeño, por ejemplo, en el año 1993 fue campeón en los 400 metros vallas, en desarrollo de los XII Juegos Bolivarianos; en esos mismos juegos, entre otras cosas, Norfalia Carabalí también se apoderó del oro integrando la cuarteta colombiana de 4×100. Llimi Rivas, como en muchas otras ocasiones, en el año 1995 subió al podio de los XII Juegos Panamericanos, cuando “de manera inesperada, pero brillante, se ubicó de tercero en la prueba de 400 metros vallas, una especialidad que difícilmente ha sonreído a los criollos. Corriendo por el carril número uno, Rivas escoltó a los brasileños Eronilde Nunes Araujo y Emerson da Silva Teixeira, oro y plata, respectivamente”, según lo registró el diario El Tiempo en esa época y remataba: “Por apenas siete centésimas, el colombiano, que cronometró 50s 37c para la distancia, le arrebató el bronce al mexicano Juan Jesús Gutiérrez y conquistó una medalla que no estaba en las cuentas de nadie. Es, sin duda, el producto de la disciplina, del esfuerzo y de la superación de un deportista serio”.

Finalizando la fiesta deportiva, se entregaron reconocimientos a personas ejemplo de la sociedad por el apoyo al deporte; ellos fueron, Mauricio García, Víctor Hugo Vera Mina y Andrés Felipe Gil Ortíz.

Este encuentro lo patrocinó la Alcaldía Municipal de Santander de Quilichao, Grupo ACM, Autocenter, Olimpics, Trofeus Dani, Menorca Amigos por el Deporte, Taylor Systems, los medios de comunicación Quilichao Televisión, Magazín CNC, Canal CNC, Proclama del Cauca, Familias Vera Mina, Bonilla Carabalí, Angola Lasso, Manolo Góngora, Andrés Felipe Gil, Fabián Mina, entre otras entidades que apoyaron el evento atlético.

Los resultados:

Categoría: Niños 80 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Juan Camilo González 11″40
2 Adán Manuel Martínez 11″88
3 Marlon Peña 11″91
Categoría: Varones, relevos 5×80 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Yumbo A 1´07″
2 Yumbo B 1´14″
3 Cali 1´31″
Categoría: Varones, relevos 4×100 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Santander de Quilichao 47″52
2 Yumbo 51″21
3 Santander de Quilichao 51″40
Categoría: Damas, relevos 4×80 mts.
Puesto Nombre
1 Santander de Quilichao A
2 Santander de Quilichao B
3 Mixto Norfalia Carabalí – Caloto
Categoría: Damas, relevos 4×100 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Santander de Quilichao 55″99
2 Club Norfalia Carabalí 56″04
3 Yumbo 58″05
Categoría: Damas 50 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Aufari Yule 9″77
2 Isabela Bedoya 10″12
3 Gabriela Fernández 10″35
Categoría: Damas 80 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Gabriela González 11″11
2 Danna González 11″26
3 Dayana Mosquera 11″38
Categoría: Damas 100 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Luz Lasso 20″89
2 Diana González 21″29
3 Michell Mosquera 21″33
Categoría: Damas 100 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Carol Caicedo 12″93
2 Yesica Guazá 13″40
3 Yency Chará 13″52
Categoría: Damas 400 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Yesica Guazá 56″41
2 Keimy Ramos 1´00″
3 Yeraldin Álvarez 1´02″
Categoría: Varones 100 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Jeison Ordóñez 11″39
2 José Miguel García 11″44
3 Cristian Hurtado 11″48
Categoría: Varones 150 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Yesid Salazar 19″52
2 Carlos Concha 19″69
3 Marlon Peña 22″71
Categoría: Varones 400 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Santiago Moreno 56″41
2 José Manuel Ramírez 1´00″
3 José Flor 1´02″
Categoría: Varones 800 mts.
Puesto Nombre Tiempo
1 Yhoan Castillo 2´21″
2 José Flor 2´24″
Categoría: Damas Salto Largo
Puesto Nombre Distancia
1 Leydy Vásquez 5 metros
2 Gabriela Mosquera 4,70 metros
3 Karina Mompotes 4,64 metros
Categoría: Varones Salto Largo
Puesto Nombre Distancia
1 Kevin Mezú 6,40 metros
2 Jose Miguel García 5,75 metros
3 Juan Carlos Romero 5,67 metros
Municipios ganadores – General
Puesto Nombre Puntos
1 Santander de Quilichao 10
2 Yumbo 8
3 aloto 6

Deja Una Respuesta