Martes, 20 de noviembre de 2018. Última actualización: Hoy

1.602 candidatos aspiran a la Cámara, 806 al Senado y 30 al Parlamento Andino

El jueves 12 diciembre, 2013 a las 3:44 am

Un total 2.438 candidatos se inscribieron para la elección de Congreso y Parlamento Andino, que se desarrollará el 9 de marzo de 2014

Finalizado el lunes 9 de diciembre el plazo para la inscripción de aspirantes para la elección de Congreso de la República y Parlamento Andino, un total de 344 listas con 2.438 candidatos se inscribieron para participar de estos comicios que se celebrarán el 9 de marzo de 2014.

De las 344 listas, 23 corresponden a Senado, 7 a Parlamento Andino y 314 a Cámara de Representantes.

De los 2.438 candidatos inscritos, 776 aspiran a ocupar una curul en el Senado para la circunscripción nacional, de los cuales: 676 se inscribieron con aval de los partidos políticos con personería jurídica y 100 por el único grupo significativo de ciudadanos que radicó firmas de apoyo. Por otra parte 30 candidatos se inscribieron para aspirar al Senado Indígena.

En cuanto al Parlamento Andino, se inscribieron 7 listas con el aval de igual número de partidos y movimientos políticos, conformadas en total por 30 candidatos que aspiran ocupar alguna de las cinco curules de dicha corporación.

De otro modo de las 314 listas aspirantes a la Cámara de Representantes, 266 son para circunscripción territorial, de las cuales 238 fueron inscritas con el aval de partidos políticos y cuentan con 1.331 candidatos, y 28 por grupos significativos de ciudadanos con 156 candidatos. Por su parte. para las circunscripciones especiales de la Cámara de representantes se inscribieron 9 listas con un total de 17 candidatos se disputarían la Cámara Indígena, 31 listas con un total de 77 candidatos la Cámara de Negritudes y 8 listas con 21 candidatos, la Cámara para el Exterior.

En lo que va corrido de 2006 a 2013, se registra una disminución del 12,19% en la inscripción de candidaturas de 2.780 candidatos inscritos en 2006, se pasó a 2.543 en 2010 y en este año se registraron 2.441 aspirantes.

La inscripción de los candidatos respaldados por grupos significativos de ciudadanos está sujeta a la verificación de las firmas de apoyo que realizará la Dirección de Censo Electoral de la Registraduría Nacional. Por su parte, las inscripciones de candidatos respaldados con el aval de un partido o movimiento político quedarán en firme el próximo 16 de diciembre, fecha en la que vence el período de modificación de inscripciones.

Candidatos inscritos para las elecciones de Congreso de la República y Parlamento Andino
Corporación

2013

Inscritos con aval Inscritos con firmas Total candidatos inscritos 2013
Senado Nacional

676

100

776

Senado Indígena

30

Total Senado

676

100

806

Cámara Departamental

1.331

156

1.487

Cámara Indígena

17

Cámara Negritudes

77

Cámara Exterior

21

 

21

Total Cámara

1.602

Total Congreso

2.408

Parlamento Andino

30

30

Total Candidatos

2.438

 

En el Departamento del Cauca

Se inscribieron por nueve movimientos políticos, 36 aspirantes a ocupar cuatro curules en la Cámara de Representantes. Son ellos:

URIBE CENTRO DEMOCRATICO

  • Eduardo José González Angulo
  • Raúl Vernaza Garcés
  • German Alonso Sarria Orozco
  • José Manuel Campo López

MOVIMIENTO MIRA

  • Elvia Rocío Cuenca Bonilla
  • Sabino García Palechor
  • Lino Serjain Carvajal Ordoñez
  • Marcelly Casso Ulcué

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

  • Esmeralda Sarria Villa
  • José Guillermo Maya Garzón
  • Esaú Perafán Pérez
  • Cecilia Acosta de Muñoz

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  • Crisanto Pizo Mazabuel
  • Víctor Libardo Ramírez Fajardo
  • Carlos Julio Bonilla Soto
  • Hermógenes Obando Hoyos

PARTIDO UNION PATRIOTICA – UP

  • Oscar Gerardo Salazar Muñoz
  • Edgar Mora Arcos
  • María Victoria Díaz Montenegro
  • Hugo Oviedo Parra

PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL – PARTIDO DE LA U

  • John Jairo Cárdenas Moran
  • Rosalba Joaqui Joaqui
  • Libardo Antonio Mondragón
  • Faber Alberto Muñoz Cerón

PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO

  • Luis Alonso Osorio Ramírez
  • Fabio Dorado Gómez
  • Diego Maca Yandis
  • Cesar Augusto Noguera Montilla

PARTIDO ALIANZA VERDE

  • Amarildo Correa Obando
  • Oscar Ospina Quintero
  • Rangel Giovani Yule Zape
  • Luis Gabriel Chica Bolaños

PARTIDO CAMBIO RADICAL

  • Carlos Gabriel Quiñonez Quintero
  • Fabián Alonso Hurtado Garzón
  • José Felipe De Angulo Blum
  • Emiro Alirio Vidales Zúñiga

Los diez primeros de cada lista para Senado:

URIBE CENTRO DEMOCRATICO

  1. Álvaro Uribe Vélez
  2. Maria Del Rosario Guerra De La Espriella
  3. Paloma Susana Valencia Laserna
  4. Ana Mercedes Gómez Martínez
  5. Susana Correa Borrero
  6. Alfredo Rangel Suarez
  7. Iván Duque Márquez
  8. Fernando Nicolás Araujo Rumie
  9. José Obdulio Gaviria Vélez
  10. Orlando Castañeda Serrano

MOVIMIENTO MIRA

  1. Gloria Stella Díaz Ortiz
  2. Manuel Antonio Virguez Piraquive
  3. Carlos Alberto Baena López
  4. Marisol Moreno Romero
  5. Heyder Orlando Gómez Díaz
  6. Jacqueline Toloza Castaño
  7. Maurin Del Rosario Bernal Cerquera
  8. Luis Ernesto Olave Valencia
  9. Andrés Felipe Ocampo Villegas
  10. Stella Piñeros Bonilla

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

  1. Roberto Víctor Gerlein Echeverría
  2. Jorge Hernando Pedraza Gutiérrez
  3. Efraín José Cepeda Sarabia
  4. José Darío Salazar Cruz
  5. Luis Emilio Sierra Grajales
  6. Fernando Eustacio Tamayo Tamayo
  7. Nora María García Burgos
  8. Olga Lucia Suarez Mira
  9. Hernán Francisco Andrade Serrano
  10. Carlos Emiro Barriga Peñaranda

PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO

  1. Jorge Enrique Robledo Castillo
  2. Alexander López Maya
  3. Mauricio Ernesto Ospina Gómez
  4. Beatriz Carvallo Suarez
  5. Alba Luz Pinilla Pedraza
  6. Tarsicio Mora Godoy
  7. Diego Fernando Otero Prada
  8. Segundo Senen Niño Avendaño
  9. Jesús Alberto Castilla Salazar
  10. Iván Cepeda Castro

PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL – PARTIDO DE LA U

  1. William Jimmy Chamorro Cruz
  2. Fredy José Padilla De León
  3. Jorge Eduardo Gechen Turbay
  4. Carlos Roberto Ferro Solanilla
  5. Roy Leonardo Barreras Montealegre
  6. Maritza Martínez Aristizabal
  7. Armando Alberto Benedetti Villaneda
  8. Musa Besaile Fayad
  9. Oscar Mauricio Lizcano Arango
  10. Luis Miguel Pico Pastrana

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  1. Horacio Serpa Uribe
  2. Viviane Aleyda Morales Hoyos
  3. Arleth Patricia Casado López
  4. Andrés Cristo Bustos
  5. Héctor Heli Rojas Jiménez
  6. Álvaro Antonio Ashton Giraldo
  7. Guillermo Abel Rivera Flórez
  8. Edinson Delgado Ruiz
  9. Sigifredo López Tobón
  10. Luis Fernando Velasco Chaves

PARTIDO CAMBIO RADICAL

  1. Carlos Fernando Galán Pachón
  2. Arturo Char Chaljub
  3. Antonio Del Cristo Guerra De La Espriella
  4. Daira De Jesús Galvis Méndez
  5. Dusan Albin Vélez Trujillo
  6. Humberto Peláez Gutiérrez
  7. Juan Carlos Restrepo Escobar
  8. Alfonso Enrique Mattos Barrero
  9. Rosmery Martínez Rosales
  10. Carlos Fernando Motoa Solarte

PARTIDO OPCION CIUDADANA

  1. Ángel Alirio Moreno Mateus
  2. Doris Clemencia Vega Quiroz
  3. Carlos Arturo Quintero Marín
  4. William Alberto Rodríguez Cabal
  5. Teresita García Romero
  6. Romer Ildefonso Caicedo Díaz
  7. Nerthink Mauricio Aguilar Hurtado
  8. Heriberto Escobar González
  9. Gustavo Alonso Páez Merchán
  10. Antonio José Correa Jiménez

PARTIDO ALIANZA VERDE

  1. Antonio Navarro Wolff
  2. Jorge Eduardo Londoño Ulloa
  3. Yamil Manchola Ramos
  4. Araldo Antonio López Herazo
  5. Witney Chávez
  6. Jael Quiroga Carrillo
  7. Jonas Ricardo Romero Sánchez
  8. Danilo Villafaña Torres
  9. Néstor Daniel García Colorado
  10. Claudia López Hernández

Los candidatos al Senado por las comunidades indígenas son los siguientes:

RESGUARDO DE CALDERAS

  • Jesús Enrique Piñacué Achicue
  • Carmen Ulcué Menza

MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA – AICO

  • Manuel Bitervo Palchucan Chingal
  • Luis Humberto Cuaspud Peregueza
  • Lot Usiel Villazon Arias

PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE – ASI

  • Marco Aníbal Avirama Avirama
  • Antonio Martin Almazo Acosta
  • Hernando Chindoy Chindoy

ORGANIZACION DE LOS PUEBLOS INDIGENAS DE LA AMAZONIA COLOMBIANA-OPIAC

  • Julio Cesar Estrada
  • Ati Quigua
  • Gilberto Montaño

MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS

  • Luis Evelis Andrade Casama
  • Rosa Iguaran Epieyu
  • Jesus Javier Chavez Yondapiz

MULTIETNIA COLOMBIA

  • Yuris Mijailoth Uriana Ipuana
  • William Niaza Ciacama
  • Casimiro Cabrera Rodríguez

RENOVACION ETNICA DE COLOMBIA – RAICES

  • Harol Ismare Guatico
  • Fernando Cardozo Sogamoso
  • Victoriano Tola Cardozo

ASOCIACION DE AUTORIDADES TRADICIONALES Y CABILDOS INDIGENAS DE COLOMBIA

  • Orlando Yonda Copaque
  • Andrés Agreda Chicunque
  • María Clementina Jamioy Miticanoy
  • Jhon Jairo Alfonso

ASOCIACION DE AUTORIDADES TRADICIONALES INDIGENAS OPIC

  • Wilmer Ramón Daza Ariza
  • Ana Silvia Secue Pequi

CORPORACION INDIGENA YANACONA

Julián España Muñoz

COMUNIDAD INDIGENA DE BARRANCON

Alfredo Rafael Martínez Epiayu

DIGNIDADES AGROPECUARIAS INDIGENAS

Alonso Valenzuela Taramuel

CABILDO INDIGENA DE SAN SEBASTIAN DE LOS LAGOS

Jaime Adolfo Gasca Cuellar

Candidatos a la Cámara Indígena:

Cámara Indígena

MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS

  • José Sebastián Jansasoy
  • Víctor Jacanamijoy Jajoy
  • Rodolfo Adan Vega Luquez

MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA – AICO

  • German Bernardo Carlosama López
  • Richard Humberto Fuelantala Delgado
  • José Ramón Hurtado Pillimue

VIA NUEVA

Victoriano Piñacué Achicue

MOVIMIENTO UNIDAD INDIGENA Y POPULAR POR COLOMBIA – MUIPC

  • Hernando Hernández Tapasco
  • Mario Mesa Chindicue
  • Leonardo Gañan Gañan

RENOVACION ETNICA DE COLOMBIA – RAICES

Jesús Agustín Iguaran Iguaran

ASOCIACION DE AUTORIDADES TRADICIONALES INDIGENAS – OPIC

Alberto Antonio Flórez Márquez

ASOCIACION DE AUTORIDADES TRADICIONALES Y CABILDOS INDIGENAS DE COLOMBIA

Lucio Chicunque Sánchez

AUTORIDADES INDIGENAS DE MEDICINA ANCESTRAL DE COLOMBIA – AIMAC

  • Marcelino Chindoy Chicunque
  • Julio Roberto Galvis Bulla
  • Pastora Florinda Tarapues Cuaical

EMBERA CHAMI DEL RESGUARDO INDIGENA DACHI AGORE DRUA

Diego Felipe Urrea Vanegas

Para la Cámara por las negritudes, aspiran:

Corporación Nelson Mandela Cormandela María Victoria Mendoza Hinestroza
Fundación para el desarrollo integral del afrodescendiente Fundiafro Pedro Manuel Mercado Utria
Alex Ascanio Oliveros Carvajal
Shirley Del Carmen Portillo Barreto
Fundación Ébano de Colombia Funeco María Del Socorro Bustamante Ibarra
Moisés Orozco Vicuña
Álvaro Gustavo Rosado Aragón
Asociación de Afrocolombianos Afrovides Sixto Manuel García Mejía
Pedro Terán Campo
Jorge Luis Anaya Silgado
Fundación Esperanza Afro Esafro Maria Lyd Yalu Perea Henríquez
Martin Alonso Caicedo Carabalí
Luis Evelio Moreno Asprilla
Fundación Forfuturo Rafael Arturo Barros Bonilla
Jose Ivan Ochoa Gutierrez
Brenda Suley Pai Valencia
Corporación Afroétnicos Alfonso Pedrozo Ayala
Asociación de Afro-Descendientes del Magdalena Medio – Afrodmam Isaac Jimenez Vergara
Wilson Arias Ardila
Edinson Galvan Garcias
Fundación para el progreso étnico caribeño de Santa Catalina de Aleja Wily Coneo Salcedo
Corporación Poder Ciudadano Diego Alexander Angulo Martínez
María Teresa Castro
Harold Angulo Vence
Asociación Regional de Afrocolombianos La Minga – Afrominga Darge Sigfredo Solís Peralta
Edgar José Obando Moncayo
Francisco Solano Cuenu Mancilla
Fundación Laborar por Colombia – Fundalabor Nilson Jarby Prado Ocoro
Norberto Monsalve Cerquera
Vanessa Alexandra Mendoza Bustos
E.A.T. Botica Comunitaria del Valle del Cauca William Mina Vivas
Fundación para el desarrollo la solidaridad y la integración de las c José David Luna Mosquera
Luz Aleyda Luna Valero
Movimiento de inclusión y oportunidades – MIO Heriberto Arrechea Banguera
Fabian Andres Gallego Giraldo
Carmen Liliana Rincon Tenorio
Corporacion Vides y sus Niches Edilberto Vides Pereira
Si Se Puede Gamaliel Gamboa Lozano
Fabio Lozano
Teresa Mosquera
Corporación social e integral del Pacifico – Corposinpac Pedro Enrique Ferrin Ordoñez
Rubén Darío Cifuentes García
Julio Cesar Rodríguez Angulo
Asopra Paciano Asprilla Arboleda
Pedro Hernando González Sevillano
Alejandro José Moreno Arrieta
Corporación Afroétnicos Alfonso Pedrozo
José Aron Casas Beitar
Unete Centro Democrático Oscar Zúñiga Bonilla
Jesús Marino Alomia Caicedo
Carlos Egidio Perea Asprilla
Fundacion Cultural Costa Caribe Funculcosta Henry Alberto De La Hoz Melo
Fundación Afrocolombianos en Acción Norfalia Carabalí Villegas
Johnn Harold Lozano Prado
John Mauricio Mina Mera
Los Palenkes – Bellavista – Ch Hamilson Aragón Rentería
Mary Luz Ante Orobio
Jairo Rubén Quiñonez
Fundación Intensidad Robert Arrechea Torres
Darling Tatiana Murillo Agrace
Gerson Perea Castillo
Asoconegua Brasilia Romero Sinisterra
Martin Gerardo Tobar Vidal
Teresa Mosquera Flórez
Asociación colombiana de entrenadores deportivos y profesionales María Isabel Urrutia Ocoró
Jorge Isaac Aramburo García
Adriana Granja Delgado
Organizacion Etnicacomunitaria Afro Colombia – Oeca Davinson Caicedo Montaño
Cristóbal Moreno Palacios
Ramón Palomeque Pino
Fundación para el desarrollo de la Cuenca del Pacifico Colombiano Camilo Obando Angulo
Luis Milton Castillo Quiñonez
Ruth Daly Valentierra Castro
Movimiento Afrocolombiano Socioambientalista Macoas Jesús Antonio Ruiz Saa
Consejo comunitario de los corregimientos de San Antonio y El Castillo Gustavo Adolfo Prado Cardona
Luis Mario Rodríguez Velásquez
Katherine Fajardo Dorado

 

También te puede interesar